Subasta 1047, Lote # 240
JORGE EDGARDO RAMÍREZ (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. "Es un artista de gran afinidad poética, sus imágenes son un misterio trasunto de la realidad invisible. En estas transfiguraciones de seres de la naturaleza el aspecto a que arriba en cada uno de sus temas es como una suave canción entonada con el laúd. Sus veladuras y matices, de gran pureza, les presentan una luminosidad, una claridad que hacen parecer sus óleos hechos acuarela, que conoce a fondo". Jorge J. Crespo de la Serna. Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge. Texto para la muestra individual "Transparencias lumínicas". 80 x 40 cm Estimado $6,000-10,000